Attività formative organizzate dalla struttura di tirocinio                               

Le attività formative sono parte integrante del programma di miglioramento continuo della didattica del Corso di studio, al quale gli studenti sono invitati a partecipare per essere informati adeguatamente sul sistema di valutazione della didattica, aggiornati sui suoi esiti e collaborare alla definizione e al perseguimento degli obiettivi di miglioramento della qualità.

Focus, seminari e laboratori tematici territoriali a.a.2019/2020 

Incontri di approfondimento rivolti a piccoli gruppi di studenti  del corso di Laurea di Scienze della Formazione Primaria e agli insegnanti delle Scuole accreditate, su temi, pratiche, strumenti che interessano la scuola e il processo di insegnamento/apprendimento. Sono organizzati e condotti dai tutor di tirocinio avvalendosi, in alcuni casi, della presenza di esperti. Si svolgono sia presso le sedi universitarie che nelle scuole del territorio. 

L’iscrizione al Fucus è obbligatoria, le modalità saranno indicate circa 15 giorni prima dello svolgimento e comunque ne sarà data comunicazione nel sito e nella mailing-list Uniurbform. Eventuali disdette andranno tempestivamente comunicate. 

La partecipazione, documentata con la firma di presenza, verrà riconosciuta con crediti orari da computare nel monte ore di tirocinio indiretto.

Modulo di registrazione 2019/20 attività formative organizzate dalla struttura del tirocinio.

PERIODO

TEMATICA

SEDE

TUTOR

 

26 FEBBRAIO 2020  Iscrizioni chiuse 

Inglese Clil

16.00/18.00 

 

Palazzo Albani Aula B2

via del Balestriere Urbino

D. Gloria, M. Alessia, U. Loredana
27 FEBBRAIO 2020  Iscrizioni chiuse     La certificazione delle competenze e i compiti di realtà   

16.45/18.45

I.C. “Binotti” di Pergola   Scuola Sec. di 1° Grado   Viale Martiri della Libertà 

G. Donnini
G. Patregnani
11 MARZO 2020

Inglese Clil

16.00/18.00

 

Palazzo Albani Aula B1

via del Balestriere, Urbino

 

D. Gloria, M. Alessia, U. Loredana
13 MARZO 2020

Metodologie innovative applicate alla rilevazione delle competenze 

16.45/18.45

I.C. “Binotti” di Pergola

viale M. della Libertà, scuola secondaria di I grado

G. Donnini
G. Patregnani
 

23 MARZO 2020

(Max partecipanti n° 18 tra docenti e studenti)

Ascolto attivo e psicomotricità una sinergia pedagogica (1)

(E’ richiesta frequenza ad entrambi gli incontri)

15,30/19,30

I.C. “Volponi” di  Urbino

Scuola infanzia “L. Valerio”

via Valerio (centro storico)

G. Cepile
G. Rosati
24 MARZO 2020

(Max partecipanti n° 18 tra docenti e studenti)

Ascolto attivo e psicomotricità una sinergia pedagogica (2)

(E’ richiesta frequenza ad entrambi gli incontri)

15,30/19,30

I.C. “Volponi” di  Urbino

Scuola infanzia “L. Valerio”

via Valerio (centro storico)

G. Cepile
G. Rosati
25 MARZO 2020

gloria.donnini@uniurb.it    (max 15 iscrizioni)

Inglese Clil

16.00/18.00

 

Palazzo Albani Aula B2

via del Balestriere Urbino

D. Gloria, M. Alessia, U. Loredana
Da svolgersi nell’a.a. in corso 

ATTUALMENTE
AGGIORNAMENTO ALLA RIPRESA DELLE ATTIVITA’

Il metodo Montessori
(1 incontro di 2 ore)
I.C. “Pirandello” di Pesaro C. La Pietra
M. R. Montuoro
La rieducazione nella scrittura
(2 incontri di due ore)
I.C. “Villa S. Martino” di Pesaro F. Cassiani
B. Baldelli
Inglese Clil

16.00/18.00

Palazzo Albani Aula B2

via del Balestriere, Urbino

D. Gloria, M. Alessia  

U. Loredana

Inglese Clil

16.00/18.00

Palazzo Albani Aula B3

via T. Viti, Urbino

D. Gloria, M. Alessia, U. Loredana
Competenze di lettura in ottica inclusiva
(2 incontri di due ore)
I.C. ” Michelini Tocci” di Cagli P. Martinelli
G. Rosati
Documentazione delle esperienze educative
(2 incontri di tre ore)
I.C. di Città di Castello S. Manenti
P. Massaro
I compiti di realtà nell’esperienza di vita pratica nella scuola montessoriana
(1 incontro di due ore)
I.C. “Binotti” di Pergola G. Donnini
G. Patregnani
Tecnologie e didattica
(1 incontro di due ore)
D.D. “San Lazzaro” Fano C. Brunelli
M. Montesi
Scuola senza zaino
(1 incontro di 2 ore)
I.C. “Ponte sul Marecchia” A. Muratori
L. Ugolini
L’educazione temporale nella scuola
(2 incontri di tre ore)
I.C. di Urbania N. Isabettini
L. Valentini
Tecnologia e didattica
(1 incontro di 2 ore
D.D. “San Lazzaro” Fano C. Brunelli
M. Montesi
INCONTRI SVOLTI
28 NOVEMBRE 2019  Insegnamento dell’italiano come lingua 2

 ore 16/19

I.C. “Olivieri” di Pesaro

Scuola Chiara Lubrich

C. La Pietra
M. R. Montuoro
6 DICEMBRE Musica e linguaggio

 ore 16/19

I.C. Cattolica, scuola primaria “Repubblica” C. Giunta
31 GENNAIO 2019 Scuola senza zaino
ore 16.45/18.45 
I.C. Cattolica C. Giunta
10 FEBBRAIO 2020 Scuola senza zaino- Progettazione per mappe generatrici

ore 16.30/18.30 

I.C. “Alighieri” di Pesaro

Scuola Primaria Mascarucci 

A. Muratori 
L. Ugolini
17 FEBBRAIO 2020 Inglese Clil

ore 16.00/18.00

 

Palazzo Albani Aula B2

via del Balestriere Urbino

A. Muratori. G. Donnini, L. Ugolini