Attività formative organizzate dalla struttura di tirocinio                               

Le attività formative sono parte integrante del programma di miglioramento continuo della didattica del Corso di studio, al quale gli studenti sono invitati a partecipare per essere informati adeguatamente sul sistema di valutazione della didattica, aggiornati sui suoi esiti e collaborare alla definizione e al perseguimento degli obiettivi di miglioramento della qualità.

Focus, seminari e laboratori tematici territoriali a.a.2019/20

Incontri di approfondimento rivolti a piccoli gruppi di studenti  del corso di Laurea di Scienze della Formazione Primaria e agli insegnanti delle Scuole accreditate, su temi, pratiche, strumenti che interessano la scuola e il processo di insegnamento/apprendimento. Sono organizzati e condotti dai tutor di tirocinio avvalendosi, in alcuni casi, della presenza di esperti. Si svolgono sia presso le sedi universitarie che nelle scuole del territorio. 

L’iscrizione al Fucus è obbligatoria, le modalità saranno indicate circa 15 giorni prima dello svolgimento e comunque ne sarà data comunicazione nel sito e nella mailing-list Uniurbform. Eventuali disdette andranno tempestivamente comunicate. 

La partecipazione, documentata con la firma di presenza, verrà riconosciuta con crediti orari da computare nel monte ore di tirocinio indiretto.

Modulo di registrazione 2019/20 attività formative organizzate dalla struttura del tirocinio.

In seguito precisazioni in merito a date e modalità di iscrizione

PERIODO

TEMATICA

SEDE

TUTOR

28 NOVEMBRE 2019 

Iscrizioni chiuse

Insegnamento dell’italiano come lingua 2

dalle ore 16 alle 19

I.C. “Olivieri” di Pesaro

Scuola Chiara Lubrich

C. La Pietra
M. R. Montuoro
6 DICEMBRE

Iscrizioni chiuse

Musica e linguaggio

dalle ore 16 alle 19

I.C. Cattolica, scuola primaria “Repubblica”

via della Resistenza, n.9

C. Giunta
 GENNAIO Scuola senza zaino
(1 incontro di 2 ore)
I.C. “Alighieri” di Pesaro A. Muratori
L. Ugolini
 GENNAIO Scuola senza zaino
(1 incontro di 2 ore)
I.C. Cattolica, scuola primaria “Repubblica” C. Giunta
 FEBBRAIO La certificazione delle competenze e i compiti di realtà
(1 incontro di 2 ore)
I.C. “Binotti” di Pergola

 

G. Donnini
G. Patregnani
 MARZO Ascolto attivo e psicomotricità una sinergia pedagogica
(2 incontri di 4 ore)
I.C. “Volponi” di  Urbino G. Cepile
G. Rosati
 MARZO  Metodologie innovative applicate alla rilevazione delle competenze (1 incontro di 2 ore) I.C. “Binotti” di Pergola G. Donnini
G. Patregnani
 MARZO Il metodo Montessori
(1 incontro di 2 ore)
I.C. “Pirandello” di Pesaro C. La Pietra
M. R. Montuoro
 APRILE La rieducazione nella scrittura
(2 incontri di due ore)
I.C. “Villa S. Martino” di Pesaro F. Cassiani
B. Baldelli
 APRILE Competenze di lettura in ottica inclusiva
(2 incontri di due ore)
I.C. ” Michelini Tocci” di Cagli P. Martinelli
G. Rosati
 APRILE Documentazione delle esperienze educative
(2 incontri di tre ore)
I.C. di Città di Castello S. Manenti
P. Massaro
 APRILE I compiti di realtà nell’esperienza di vita pratica nella scuola montessoriana
(1 incontro di due ore)
I.C. “Binotti” di Pergola G. Donnini
G. Patregnani
 MAGGIO Tecnologie e didattica
(1 incontro di due ore)
D.D. “San Lazzaro” Fano C. Brunelli
M. Montesi
 MAGGIO Scuola senza zaino
(1 incontro di 2 ore)
I.C. “Ponte sul Marecchia” A. Muratori
L. Ugolini
 MAGGIO L’educazione temporale nella scuola
(2 incontri di tre ore)
I.C. di Urbania N. Isabettini
L. Valentini
 MAGGIO Tecnologia e didattica
(1 incontro di 2 ore
D.D. “San Lazzaro” Fano C. Brunelli
M. Montesi
PERCORSO INGLESE CLIL
 

 Mesi di:
 febbraio
 marzo
 aprile

Inglese musica e danza (1 incontro di 2 ore) 

 

Inglese e matematica (1 incontro di 2 ore) 

Inglese,segno grafico e colore  (1 incontro di 2 ore) 

Inglese e italiano (1 incontro di 2 ore) 

Inglese, storia e geografia (1 incontro di 2 ore) 

Inglese e scienze (1 incontro di 2 ore) 

Università degli studi di Urbino G. Donnini
A. Muratori
L. Ugolini 
INCONTRI SVOLTI